MSX @ru.wikipedia.org (Обсуждение на русском языке MSX Fora)MSX Resource Center            
            
English Nederlands Espa�ol Portugu�s Russian         
 Nieuws
   Voorpagina
  Nieuws archief
  Nieuws onderwerpen

 Informatie
   MSX Fora
  Artikelen
  Recensies
  Beursverslagen
  Fotoreportages
  Beurzen en meetings
  Enquêtes
  Links
  Zoek

 Software
   Downloads
  Webshop

 MRC
   Wie we zijn
  Kom bij ons team
  Doneren
  Policies
  Contact met het MRC
  Link naar Ons
  Statistieken

 Zoek
 
  

  

 Login
 

Gebruikersnaam

Wachtwoord




Ben je nog niet lid? Klik hier en word MSX vriend!


 Statistieken
 

Er zijn 59 gasten en 5 MSX vrienden online

Je bent een anonieme bezoeker.
 

MSX Fora


MSX Fora

Обсуждение на русском языке - MSX @ru.wikipedia.org

Ga naar pagina ( Vorige pagina 1 | 2 | 3 | 4 | 5 Volgende pagina )
Schrijver

MSX @ru.wikipedia.org

Shiru
msx lover
Berichten: 115
Geplaatst: 24 Januari 2007, 13:12   
ОК, насчёт кол-ва дисководов и машин в классе - аргументация для меня достаточно убедительна.

Внёс указанные правки. Надо ещё как-то разделить про базовый класс, для IIR/IIIR. Может, ввести условные названия 'базовый класс КУВТ', 'базовый класс КУВТ2' (указав, что они условные)?

Интересно, какие вообще были объёмы поставок (примерно, а то в источниках пишут - 'небольшие')? И действительно-ли поставки были только в 85-86? Не встречалось-ли более поздних машин?


cax

msx professional
Berichten: 1021
Geplaatst: 24 Januari 2007, 13:29   
1-х КУВТ-ов было мало, я их видел в паре мест всего.

Впервые увидал в 1987-м году. Тогда же видел по ТВ какую-то молодёжную передачу, в которой участники в одном из соревнований старались переиграть друг друга в "детский парк" и "цирк".

А всего годом позже 2-й КУВТ получили и школы, и институты, и даже дворцы пионеров.

Примерно так.

Через какое-то время в магазинах появились виниловые пластинки с музыкой, записанной каким-то мужиком на Ямахе.

В 1991-м я закончил школу, в 1993-м 2-й курс института. Кое-где стали появляться PC XT, 286-е и их советские клоны, в особо богатых фирмах - даже первые 486-е.

Потом я уехал и уже не следил за появлением в экс-СССР новых компьютеров.

Про Daewoo узнал уже от тебя.
Prodatron
msx master
Berichten: 1110
Geplaatst: 24 Januari 2007, 18:09   
Quote:

Перевёл статьи про SymbOS, и игры Vampire Killer, Zanac.



Большое спасибо, Shiru!
tnt23
msx lover
Berichten: 107
Geplaatst: 25 Januari 2007, 21:42   
Quote:


Через какое-то время в магазинах появились виниловые пластинки с музыкой, записанной каким-то мужиком на Ямахе.



http://tnt23.livejournal.com/594124.html?thread=2985164#t2985164
cax

msx professional
Berichten: 1021
Geplaatst: 26 Januari 2007, 20:33   
tnt23, я раньше никогда не слушал эту пластинку, но, судя по обложке, это именно она !!! Супер !
cax

msx professional
Berichten: 1021
Geplaatst: 28 Januari 2007, 09:14   
Надо же, песенку шахматного компьютера я узнал !
Видимо, всё-таки я её хоть раз, но послушал в далёкие 80-е.
cax

msx professional
Berichten: 1021
Geplaatst: 28 Januari 2007, 10:32   
Послушал "Пульс-1" тех же авторов, сделанный с применением музыкальной Ямахи CX5, и узнал абсолютно все мелодии ! Похоже, что их использовали направо и налево в разных передачах и по радио и на ТВ, подобно музыке Жана Мишеля Жара.


tnt23
msx lover
Berichten: 107
Geplaatst: 28 Januari 2007, 21:37   
А где брал Пульс-1?
cax

msx professional
Berichten: 1021
Geplaatst: 28 Januari 2007, 21:38   
Shiru
msx lover
Berichten: 115
Geplaatst: 29 Januari 2007, 18:24   
Prodatron, no problems

Back to topic..

В уже вики была краткая заметка про Родионова и Тихомирова. Я дополнил её информацией с обложек альбомов, и добавил в категорию MSX - http://ru.wikipedia.org/wiki/А._Родионов_и_Б._Тихомиров

Соответственно, сделал абзац в основной статье про MSX, где упоминается использование Yamaha CX5 отечественными музыкантами.
cax

msx professional
Berichten: 1021
Geplaatst: 30 Januari 2007, 07:03   
Quote:

Название альбома объясняется в тексте аннотации на конверте пластинки - это общая ёмкость оперативной памяти двух компьютеров «Ямаха» (MSX, конкретная модель не указана), использованных при записи.



Я так понял, что ты целью написания этой статьи было доказать, что пластинка действительно существовала, и попытаться избежать домыслов.

Действительно, конкретная модель MSX не указана в аннотации, но, принимая во внимание, что на обложке альбома изображена русская Yamaha YIS805 во всей своей красе, и что на двух бездисковых машинах вряд ли можно много насинтезировать и напрограммировать, и что именно этот компьютер MSX с 128K RAM+128K VRAM (что в пересчёте на 2 компьютера как раз и даёт искомые 512К из названия альбома) был самым доступным в СССР, то становится весьма вероятным, что именно YIS805 использовался при создании альбома. Как минимум, был одним из двух компьютеров, на которых писался альбом.

Кстати, на невставленной дискете, которую видно на обложке, написано VGraph - действительно, есть такой графический редактор, и если я правильно помню, он управлялся только мышью в отличие от встроенного в ПЗУ YIS805 редактора "Painter".
Shiru
msx lover
Berichten: 115
Geplaatst: 30 Januari 2007, 08:02   
Quote:

Я так понял, что ты целью написания этой статьи было доказать, что пластинка действительно существовала, и попытаться избежать домыслов.


Да, там в комментарии к шаблону 'к улучшению' (присутствовал, когда я её увидел) было сказано, что статья похожа на мистификацию и рекламу одновременно. Впрочем, я только что нашёл страничку А. Родионова, где он сам упоминает эти работы, так что доказывать уже не надо (информация добавлена в статью).

Quote:

Кстати, на невставленной дискете, которую видно на обложке, написано VGraph


А про альбом 512 КБАЙТ как раз есть информация, что и обложка для него тоже делалась на компьютере.

Добавил информацию про YIS-805 и VGraph в статью.
cax

msx professional
Berichten: 1021
Geplaatst: 30 Januari 2007, 09:00   
Боже мой, сайт Родионова не обновлялся с 1997-го года, да и ссылки на музыку на его сайте все битые.

Но всё равно интересно, особенно про то, что он ненавидит Z80.
tnt23
msx lover
Berichten: 107
Geplaatst: 31 Januari 2007, 13:46   
Очень рекомендую также ознакомиться с творчеством группы "Новая Коллекция" - тоже начинали на CX5M
cax

msx professional
Berichten: 1021
Geplaatst: 31 Januari 2007, 14:13   
Кто ж не знает "Новую коллекцию" ? Но про CX5M не знал.
 
Ga naar pagina ( Vorige pagina 1 | 2 | 3 | 4 | 5 Volgende pagina )
 







(c) 1994 - 2008 Stichting MSX Resource Center. MSX is een trademark van MSX Licensing Corporation.